亚洲国产手机电影在,思思热欧美国产,国产制服丝袜精品视频,日韩福利在线看

  • <legend id="m4kif"><u id="m4kif"><thead id="m4kif"></thead></u></legend>
    • 歡迎來到作文網(wǎng)!
      • 官方微信

        作文網(wǎng)微信

        (www_zuowen_com)
        一手好文 一生受用

      作文 > 文庫 > 數(shù)學作文_900字

      數(shù)學作文_900字

      2016-09-02 來源:作文網(wǎng)原創(chuàng)

        今天,爸爸媽媽出去辦事。我“小鬼”當家。帶著爸爸給我的30元錢去買菜。

        1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

        4.5×3=13.5(元)

        8–6=2(元)

        10-1=9(元)9÷2=4.5(元)

        3.6+13.5+8+4.5=29.6(元)

        29.6+(4.9-4.5)=29.6+0。4=30(元)。

      六年級:劉奇

        生活中數(shù)學無處不在,比如日歷上的幾月幾號,買菜時的幾斤幾兩,長度啊,面積啊,重量啊之類的都和數(shù)學有關(guān)。早上剛剛起床,睜開了朦朧的雙眼,第一眼看見的鬧鐘就包含了數(shù)學,一天時針轉(zhuǎn)24圈,分針轉(zhuǎn)1440圈,秒針轉(zhuǎn)86400圈,24小時=1天,30天=1月,12個月=1年,100年=1世紀……

        我來到菜市場,想買菜。菜市場里面的蔬菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊小攤兒賣的菜,只賣了1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜多少呢?

        接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,肥肉少的賣4.5元一斤。而菜場外面的肉,瘦肉少,肥肉多的也要4.5元一斤。相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是我就買了3斤肉,共花了:

        然后,我又去買雞腿。只見菜場里的雞腿肉少骨多,色澤暗淡,還有蒼蠅的危害,要6元一斤。我又看看商店里賣的雞腿,肉多骨少,色澤鮮艷,又沒有受過污染,只是價錢貴了點,8元一斤?墒,為了身體健康,貴一點就貴一點吧!,再說就只貴了幾塊錢而已,于是我就買下了一斤。但多花了:

        隨著一股魚的鮮味,我來到一個鯽魚攤旁。這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,是上等的鯽魚,別的攤上的鯽魚都沒有這么好?墒牵@兒的鯽魚太貴了,要10元一斤。于是,我就跟這位攤主阿姨討價還價。我說:“阿姨,您這兒的鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來買菜,就便宜點吧!”阿姨說:“小朋友,您也知道這魚好,這魚賣10元錢,已經(jīng)很便宜了。”我跟阿姨交談了好半天,費盡了唇舌,阿姨才答應(yīng),不過也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經(jīng)只剩下4.9元了。于是,我就只好買了半斤,花了:

        回家的路上,我清點了一下菜,算了算,一共用了:

        再加上兜里剩余的零頭

        正好對上了爸爸給我的30元錢。

      作文網(wǎng)專稿未經(jīng)允許不得轉(zhuǎn)載

      不夠精彩?再來一篇
       
      廣告合作請加微信:17310823356

      關(guān)于我們 | 營銷合作 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 服務(wù)協(xié)議 | 投稿須知 | 問題反饋 | 聯(lián)系我們

      京ICP備09032638號-30 北京市公安局海淀分局備案編號:1101081950號

      違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

      作文網(wǎng)版權(quán)所有 Copyright © 2005-2021 www.ynszxzx.cn . All Rights Reserved